Горный Алтай

Особенным отличием древесины алтайского горного кедра является замечательный, розово-красный оттенок, приобретающий со временем все более насыщенный и глубокий золотисто-красный цвет. Отполированный лафет горного кедра превращает интерьеры помещений в волшебные галереи, наполненные светом и теплом, рождает внутри нас удивительное ощущение гармонии легкости и силы, волнами расходящееся по всему дому, а немного терпкий бальзамический запах этого дерева наполняет все окружающее пространство тонким ароматом.

Казаки, пришедшие в Сибирь, называли это дерево «СИБИРСКИМ ВЕЛИКАНОМ» и «ЗАВЕТНЫМ ДЕРЕВОМ», целителем и патриархом северных лесов, а согласно эвенкийским преданиям Кедр является источником Силы, Красоты и Здоровья, в легендах и сказках говорится, что в кедре поселяются только добрые духи, потому что это дерево самое Щедрое.

Горный кедр достигает высоты в 50 метров и имеет более полутора метров в обхвате, средний возраст деревьев достигает 400-500 лет, сегодня в РФ существуют строго регламентируемые порядки вырубки кедра в лесных делянках рубки ухода и проходные рубки, это обеспечивает сохранение лесных ресурсов. И при этом мы можем с удивлением осознавать, что стволы кедра, из которых срублены наши дома, начинали расти во времена Ивана Грозного.

Издавна древесина горного кедра применялась в быту народов Сибири, в лечебных целях получали живицу из кедровой смолы, из кедровых орехов делали полезные и питательные масла и настои, зимой, из отборных стволов таежного великана плотники рубили избы, подворья, казачьи заставы. Резали стволы кедра на доску, строгали широкие половицы, готовили стропила и кровельный гонт.
Смолистая древесина горного кедра отпугивает вредных насекомых, и еще в старину в мебели — сундуках, шкафах, комодах, сделанных из массивных кедровых досок, никогда не заводилась моль. В европейских странах из древесины изготавливали посуду, и мастера утверждали, что в такой посуде молоко долго не прокисает, приобретая приятный вкус. Считалось, что все продукты и напитки, хранящиеся в кедровой посуде, приобретают ее живительную силу и продлевают жизнь человека.

Сегодня научно доказано, что древесина кедра убивает все гнилостные микробы в помещениях и воздух в кедровом доме практически стерилен, это не более 300 бактериальных клеток в одном кубическом метре, а по медицинским нормам даже для наиболее стерильных помещений на кубический метр объема воздуха допускается 500-1000 непатогенных микробов.

Кроме того, микроструктура кедра обеспечивает высокую сопротивляемость к увлажнению или растрескиванию. В следствии этого кедр является возможно самым лучшим строительным материалом для современных деревянных домов.